Quelles disciplines sont à suivre ?

Imprimer

Le programme des Jeux Olympiques d’été à Rio comporte 42 disciplines. Les Français seront présents lors de cette compétition sur l’ensemble des sports, à l’exception du hockey-sur-gazon.

ATHLÉTISME

Du vendredi 12 au dimanche 21 août

• Zone : Maracanã
• Sites : stade olympique Nilton-Santos/Joao Havelange (piste) et rues de Rio (marathon et marche). Les marathons s’élanceront et se dénoueront sur le Sambodrome Marquês-de-Sapuca’ (sites de compétition)
Médaillés olympiques de l’athlétisme français
• Directeur technique national : Ghani Yalouz
Fédération française d’athlétisme


AVIRON

Du samedi 6 au samedi 13 août

• Zone : Barra
• Site : stade de la Lagoa Rodrigo de Freitas (sites de compétition)
Les médaillés olympiques de l’aviron français
• Directeur technique national : Patrick Ranvier
Fédération française d’aviron


BADMINTON

Du jeudi 11 au samedi 20 août

• Zone : Barra
• Site : Rio centro - Pavillon 4 (sites de compétition)
• Directeur technique national : Philippe Limouzin
Fédération française de badminton


BASKETBALL

Du samedi 6 au dimanche 21 août

• Zone : Barra
• Site : Arène Cariocas 1 et Arène de la jeunesse (sites de compétition)
Les médaillés olympiques du basket-ball français
• Directeur technique national : Patrick Beesley
Fédération française de basket-ball


BOXE

Du samedi 6 au dimanche 21 août

• Zone : Barra
• Site : Rio centro - Pavillon 6 (sites de compétition)
Les médaillés olympiques de la boxe française
• Directeur technique national : Kévinn Rabaud
Fédération française de boxe


CANOË-KAYAK COURSE EN LIGNE

Du dimanche 7 au samedi 20 août

• Zone : Copacabana
• Site : Centre olympique de canoë-kayak Lagoa Rodrigo de Freitas (sites de compétition)
Les médaillés olympiques du canoé-kayak en ligne français
• Directeur technique national : Philippe Graille
Fédération française de canoé-kayak


CANOË-KAYAK SLALOM

Du dimanche 7 au jeudi 11 août

• Zone : Deodoro
• Site : Olympic Whitewater Stadium (sites de compétition)
Les médaillés olympiques du slalom français
• Directeur technique national : Philippe Graille
Fédération française de canoé-kayak


CYCLISME - BMX

Du mercredi 17 au vendredi 19 août

• Zone : Deodoro
• Site : Olympic BMX Centre (sites de compétition)
Les médaillés olympiques du BMX français
• Directeur technique national : Vincent Jacquet
Fédération française de cyclisme


CYCLISME - VTT

Samedi 20 et dimanche 21 août

• Zone : Deodoro
• Site : Centre de Moutain bike (sites de compétition)
Les médaillés olympiques du VTT français
• Directeur technique national : Vincent Jacquet
Fédération française de cyclisme


CYCLISME SUR PISTE

Du jeudi 11 au mardi 16 août

• Zone : Barra
• Site : Vélodrome olympique (sites de compétition)
Les médaillés olympiques du cyclisme sur piste français
• Directeur technique national : Vincent Jacquet
Fédération française de cyclisme


CYCLISME SUR ROUTE

Du samedi 6 au mercredi 10 août

• Zone : Copacabana
• Site : Pontal et Fort de Copacabana (sites de compétition)
• Directeur technique national : Vincent Jacquet
Fédération française de cyclisme


ESCRIME

Du samedi 6 au dimanche 14 août

• Zone : Deodoro
• Site : Carioca Arena 3 (sites de compétition)
Les médaillés olympiques de l’escrime française
• Directeur technique national : Christian Peeters
Fédération française d’escrime


FOOTBALL

Du mercredi 3 au samedi 20 août

• Zone : Maracanã
• Sites à Rio : Stade olympique Joao Havelange et Maracanã (sites de compétition)
• Sites au Brésil : arena Corinthians à Manaus, arena Fonte Nova à Salvador de Bahia, stade Mineirão à Belo Horizonte, stade Mané Garrincha à Brasilia, arena Corinthians à São Paulo
Les médaillés olympiques du football français
• Directeur technique national : François Blanquart
Fédération française de football


GOLF

Du jeudi 11 au samedi 20 août

• Zone : Barra
• Site : Terrain de golf olympique (sites de compétition)
• Directeur technique national : Christophe Muniesa
Fédération française de golf


GYMNASTIQUE - TRAMPOLINE

Vendredi 12 août (hommes) et samedi 13 août (femmes)

• Zone : Barra
• Site : Arène olympique (sites de compétition)
Les médaillés olympiques du trampoline français
• Directrice technique nationale : Corinne Callon
Fédération française de gymnastique


GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

Du mercredi 3 au mardi 16 août

• Zone : Barra
• Site : Arène olympique (sites de compétition)
Les médaillés olympiques de la gymnastique artistique française
• Directrice technique nationale : Corinne Callon
Fédération française de gymnastique


GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

Du vendredi 19 au dimanche 21 août

• Zone : Barra
• Site : Arène olympique (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de la gymnastique rythmique française
• Directrice technique nationale : Corinne Callon
Fédération française de gymnastique


HALTÉROPHILIE

Du samedi 6 au mardi 16 août

• Zone : Barra
• Site : Rio centro - Pavillon 2 (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de l’haltérophilie française
• Directeur technique national : Didier Leroux
• Fédération française d’haltérophilie


HANDBALL

Du samedi 6 au dimanche 21 août

• Zone : Barra
• Site : Arène du futur (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du handball français
• Directeur technique national : Philippe Bana
• Fédération française de handball


JUDO

Du samedi 6 au vendredi 12 août

• Zone : Barra
• Site : Arène carioca 2 (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du judo français
• Directeur technique national : Jean-Claude Senaud
• Fédération française de judo


LUTTE GRÉCO-ROMAINE

Du dimanche 14 au mardi 16 août

• Zone : Barra
• Site : Arène carioca 2 (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de la lutte gréco-romaine française
• Directeur technique national : Michel Lafon
• Fédération française de lutte


LUTTE LIBRE

Du mercredi 17 au dimanche 21 août

• Zone : Barra
• Site : Arène carioca 2 (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de la lutte libre française
• Directeur technique national : Michel Lafon
• Fédération française de lutte


NATATION COURSE

Du samedi 6 au samedi 13 août

• Zone : Barra
• Site : Stade olympique aquatique (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de la natation course française
• Direction technique nationale : Jacques Favre/FFN - Stéphane Lecat
• Fédération française de natation


NATATION - EAU LIBRE

Lundi 15 (femmes) et mardi 16 août (hommes)

• Zone : Barra
• Site Fort de Copacabana (sites de compétition)
• Direction technique nationale : Jacques Favre/FFN - Stéphane Lecat
• Fédération française de natation


NATATION SYNCHRONISÉE

Du dimanche 14 au vendredi 19 août

• Zone : Barra
• Site : Centre aquatique Maria Lenk (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de la natation synchronisée française
• Direction technique nationale : Jacques Favre/FFN - Sylvie Neuville
• Fédération française de natation


PENTATHLON MODERNE

Du jeudi 18 au samedi 20 août

• Zone : Deodoro
• Site : Arène de la jeunesse, centre aquatique de Deodoro et stade de Deodoro (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du pentathlon moderne français
• Directeur technique national : Christian Roudaut
• Fédération française de pentathlon moderne


PLONGEON

Du samedi 6 au samedi 20 août

• Zone : Barra
• Site : Centre aquatique Maria Lenk (sites de compétition)
• Direction technique nationale : Jacques Favre/FFN - Noël Porcu
• Fédération française de natation


RUGBY

Du samedi 6 au jeudi 11 août

• Zone : Deodoro
• Site : Stade de Deodoro (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du rugby français
• Directeur technique national : Didier Retière
• Fédération française de rugby


SPORTS ÉQUESTRES - CONCOURS COMPLET

Du samedi 6 au mardi 9 août

• Zone : Deodoro
• Site : Centre olympique d’hippisme (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de l’équitation française
• Directrice technique nationale : Sophie Dubourg
• Fédération française d’équitation


SPORTS ÉQUESTRES - DRESSAGE

Du mercredi 10 au lundi 15 août

• Zone : Deodoro
• Site : Centre olympique d’hippisme (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de l’équitation française
• Directrice technique nationale : Sophie Dubourg
• Fédération française d’équitation


SPORTS ÉQUESTRES - SAUTS D’OBSTACLES

Du dimanche 14 au vendredi 19 août

• Zone : Deodoro
• Site : Centre olympique d’hippisme (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de l’équitation française
• Directrice technique nationale : Sophie Dubourg
• Fédération française d’équitation


TAEKWONDO

Du mercredi 17 au samedi 20 août

• Zone : Barra
• Site : Arène carioca 3 (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du taekwondo français
• Directeur technique national : Patrick Rosso
• Fédération française de taekwondo


TENNIS

Du samedi 6 au dimanche 14 août

• Zone : Barra
• Site : Centre olympique de tennis (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du tennis français
• Directeur technique national : Arnaud Di Pasquale
• Fédération française de tennis


TENNIS DE TABLE

Du samedi 6 au mercredi 17 août

• Zone : Barra
• Site : Rio centro - Pavillon 3 (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du tennis de table français
• Directeur technique national : Pascal Berrest
• Fédération française de tennis de table


TIR

Du samedi 6 août au dimanche 14 août

• Zone : Deodoro
• Site : Centre olympique de tir (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du tir français
• Directeur technique national : Gilles Muller
• Fédération française de tir


TIR À L’ARC

Du samedi 6 août au vendredi 12 août

• Zone : Maracanã
• Site : Sambodrome (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du tir à l’arc français
• Directeur technique national : Benoît Dupin
• Fédération française de tir à l’arc


TRIATHLON

Du jeudi 18 août au samedi 20 août

• Zone : Copacabana
• Site : Fort de Copacabana (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du triathlon français
• Directeur technique national : Frank Bignet
• Fédération française de triathlon


VOILE

Du vendredi 5 août au dimanche 21 août

• Zone : Copacabana
• Site : Marina de Gloria (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de voile français
• Directeur technique national : Jacques Cathelineau
• Fédération française de voile


VOLLEYBALL

Du samedi 6 août au dimanche 21 août

• Zone : Maracanã
• Site : Maracanãzinho (sites de compétition)
• Directeur technique national : Cyrille Boulongne-Evtouchenko
• Fédération française de volley-ball


VOLLEYBALL DE PLAGE

Du samedi 28 juillet au jeudi 9 août

• Zone : Copacabana
• Site : Arène de volley de plage (sites de compétition)
• Directeur technique national : Cyrille Boulongne-Evtouchenko
• Fédération française de volley-ball


WATER-POLO

Du samedi 6 au samedi 20 août

• Zone : Maracanã
• Site : Centre aquatique Maria Lenk et stade aquatique (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du water-polo français
• Direction technique nationale : Julien Issoulie
• Fédération française de natation

Dernière mise à jour le 5 août 2016

Le ministère en charge des sports s’appuie sur un réseau de services déconcentrés, pour être au plus proche des territoires et des usagers, et d’établissements publics nationaux, pour répondre aux enjeux d’accompagnement et d’expertise.
Découvrir notre réseau

Espace dédié à la presse. Inscrivez-vous aux alertes presse : Retrouvez tous les communiqués, les discours, les vidéos, les contacts et l’agenda de la Ministre, Laura Flessel
Accéder à l’espace presse

Portail ministériel d’information sur les associations et la politique associative de l’État, guide d’informations pratiques et base documentaires. Créer votre association - Guides pratiques, etc.
Découvrir le site Associations.gouv.fr

Priorité Jeunesse : les études, les formations, le logement, le travail, la santé, la mobilité international, des informations pour répondre à vos questions.
Découvrir le site Jeunes.gouv.fr

Restons en Contact