Liste des qualifiés

Imprimer

Athlétisme

Hommes :

- Jimmy Vicaut (100 mètres)
- Christophe Lemaitre (100 et 200 mètres)
- Pierre-Ambroise Bosse (800 mètres)
- Florian Carvalho (1500 mètres)
- Dimitri Bascou, Pascal Martinot-Lagarde et Wilhem Belocian (110 mètres haies)
- Yoann Kowal et Mahiedine Mekhissi-Benabbad (3000 mètres steeple)
- Kafétien Gomis (Longueur)
- Benjamin Compaoré et Harold Correa (triple saut)
- Renaud Lavillenie, Kevin Menaldo, Stanley Joseph (perche)
- Bastien Auzeil et Kevin Mayer (Décathlon)
- Relais 4x100m : Anouman, Dutamby, Lemaitre, René, Vicaut et Zeze
- Relais 4x400m : Anne, Hann, Hanne, Atine-Venel, Jordier, Vaillant
- Kévin Campion (20 km marche)
- Yohann Diniz (50 km marche)

Femmes :

- Floria Guei (400 mètres)
- Rénelle Lamote et Justine Fedronic (800 mètres)
- Sandra Gomis et Cindy Billaud (100 mètres haies)
- Phara Anacharsis (400 mètres haies)
- Jeanine Assani-Issouf (triple saut)
- Vanessa Boslak (perche)
- Mélina Robert-Michon et Pauline Pousse (disque)
- Alexandra Tavernier (marteau)
- Mathilde Andraud (javelot)
- Antoinette Nana Djimou (Heptathlon)
- Relais 4x100m : Akakpo, Distel-Bonnet, Galais, Gnafoua, Paré, Zahi
- Relais 4x400m : Anacharsis, Diarra, Gayot, Gueï, Ntiamoah, Raharolahy
- Emilie Menuet (20 km marche)
- Christelle Daunay (marathon)

Aviron

Les championnats du monde d’aviron qui ont eu lieu à la fin de l’été 2015, ont permis de qualifier six embarcations françaises pour les Jeux olympiques de Rio :

Hommes :

- Deux de pointe sans barreur : Germain Chardin et Dorian Mortelette

- Deux de couple : Hugo Boucheron et Mathieu Androdias

- Deux de couple poids léger : Pierre Houin et Jérémie Azou

- Quatre sans barreur poids léger : Franck Solforosi, Thomas Baroukh, Thibault Colard et Guillaume Raineau

- Quatre de pointe : Benjamin Lang, Mickaël Marteau, Théophile Onfroy et Valentin Onfroy

Femmes :

- Deux sans barreuse : Noémie Kober et Marie Le Nepvou

- Deux de couple : Elodie Ravera et Hélène Lefebvre

Badminton

Au vu de son classement, la France va emmener deux représentants, un homme et une femme.

- Delphine Lansac

- Brice Leverdez

Basket

- L’équipe de France de basket féminine s’est qualifié lors du Tournoi de Qualification Olympique après avoir battu l’Argentine 90-53. Elle tentera de faire aussi bien qu’à Londres avec une médaille d’argent.

La liste : Marielle Amant, Valériane Ayayi, Héléna Ciak, Céline Dumerc (forfait, remplacée par Amel Bouderra), Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laëtitia Kamba, Sarah Michel, Endéné Miyem, Gaëlle Skrela et Isabelle Yacoubou.

- L’équipe de France masculine a elle aussi validé son billet pour Rio en remportant le tournoi de qualification olympique le 10 juillet dernier.

La Liste : Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickaël Gelabale, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Rudy Gobert, Tony Parker, Florent Pietrus et Kim Tillie.

BMX

La Fédération française de cyclisme a choisi d’emmener au Brésil 3 hommes et 1 femme qui seront accompagnés de deux remplaçants :

Hommes

- Joris Daudet

- Amidou Mir

- Jérémy Rencurel

- Sylvain André (remplaçant)

Femmes

- Manon Valentino

- Axelle Etienne (remplaçante)

Boxe

Six boxeurs et deux boxeuses ont acquis leur qualification pour les Jeux, au travers de différentes compétions en 2015 et 2016. Il s’agit de :

Hommes

- Elie Konki (-52 kg)

- Kedhafi Djelkhir (- 56 kg)

- Sofiane Oumiha (-60 kg)

- Hassan Amzile (-64kg)

- Souleymane Cissokho (-69kg)

- Christian M’Billi Assomo (-75 kg)

- Matthieu Bauderlique (-81 kg)

- Paul Omba Biongolo (-91 kg)

- Tony Yoka (+91 kg)

Femmes

- Sarah Ourahmoune (-51 kg)

- Estelle Mossely (-60 kg)

Canoë-kayak

Dans les épreuves de canoë-kayak, on distingue les courses en ligne et les slaloms :

Courses en ligne

- K1 200m hommes : Maxime Beaumont

- K1 1000m : Cyrille Carré

- K2 200m hommes : Maxime Beaumont et Sébastien Jouve

- K2 1 000m hommes : Arnaud Hybois et Etienne Hubert

- K1 200m femmes : Sarah Guyot

- K4 500m femmes : Léa Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troël et Gabrielle Tuleu

- C1 1000m hommes : Adrien Bart

Slalom

- K1 hommes : Sébastien Combot

- C1 hommes : Denis Gargaud-Chanut

- C2 hommes : Gauthier Klauss et Matthieu Péché

- K1 femmes : Marie-Zélia Lafont

Cyclisme

Dans les compétitions de cyclisme sur route, la France a obtenu quatre quotas de participants pour les épreuves masculines : quatre coureurs pour la course sur route, dont deux pourront concourir dans l’épreuve du contre-la-montre. Pour le cyclisme sur piste, voici le point sur les qualifiés :

Femmes

Sur route

- Pauline Ferrand-Prévot et Audrey Cordon (course en ligne)

Sur piste

- Audrey Cordon (contre-la-montre)

- Sandie Clair (vitesse par équipe, vitesse individuelle et keirin)

- Virginie Cueff (vitesse par équipe, vitesse individuelle et keirin)

- Laurie Berthon - Omnium

Remplaçantes : Mélissandre Pain (vitesse par équipe), Pascale Jeuland-Tranchant (omnium)

Hommes

Sur route

- Romain Bardet, Warren Barguil et Julian Alaphilippe (Courses en ligne)

Sur piste

- Grégory Baugé (vitesse équipe - vitesse individuelle et keirin)

- Michaël d’Almeida (vitesse par équipe et keirin)

- François Pervis (vitesse équipe, vitesse individuelle et keirin)

- Thomas Boudat - Omnium

Remplaçants : Kévin Sireau (vitesse par équipe), Benjamin Thomas (omnium)

Equitation

L’équipe de France d’équitation a qualifié plusieurs athlètes, notamment lors des Jeux équestres mondiaux de septembre 2014 :

- Saut d’obstacles : Roger-Yves Bost, Simon Delestre, Pénélope Leprevos et Kevin Staut

- Dressage : Stéphanie Brieussel, Ludovic Henry, Karen Tebar et Pierre Volla

- Concours complet : Karim-Florent Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas et Thibaut Vallette

Escrime

La liste des escrimeurs et escrimeuses sélectionnés pour Rio n’a pas encore été révélée dans sa totalité mais on connaît déjà les quotas attribués aux Bleus :

Hommes

Fleuret : Jérémy Cadot, Enzo Lefort et Erwann Le Péchoux

Epée : Gauthier Grumier, Daniel Jérent et Yannick Borel

Sabre : Vincent Anstett

Epée par équipes : Gauthier Grumier, Daniel Jérent, Yannick Borel et Jean-Michel Lucenay

Fleuret par équipes : Jérémy Cadot, Enzo Lefort, Erwann Le Péchoux et Jean-Paul Tony Helissey

Femmes

Fleuret : Ysaora Thibus et Astrid Guyart

Epée : Auriane Mallo, Lauren Rembi et Marie-Florence Candassamy

Sabre : Cécilia Berder, Charlotte Lembach et Manon Brunet

Epée par équipes : Auriane Mallo, Lauren Rembi, Marie-Florence Candassamy et Joséphine Jacques-André-Coquin

Sabre par équipes : Cécilia Berder, Charlotte Lembach, Manon Brunet et Saoussen Boudiaf

Football

L’équipe de France féminine est qualifiée pour les JO 2016 grâce à sa place en quart de finale de la dernière Coupe du monde, en juin 2015. En revanche, pas de qualification chez les hommes, éliminés des qualifications pour l’Euro espoirs. Laura Georges a dû déclarer forfait le 18 juillet et est remplacée par Sakina Karchaoui.

La liste des joueuses : Sarah Bouhaddi, Méline Gerard, Griedge Mbock Bathy NKA, Wendie Renard, Sakina Karchaoui, Sabrina Delannoy, Amandine Henry, Amel Majri, Jessica Houara d’Hommeaux, Eugénie Le Sommer, Camille Abily, Elodie Thomis, Kadidiatou Diani, Louisa Necib, Elise Bussaglia, Kheira Hamraoui et Marie-Laure Delie.

Gymnastique

Les gymnastes français disposent de plusieurs quotas dans différentes disciplines et certains noms sont déjà connus :

Hommes

- Gymnastique artistique : Samir Aït Saïd, Axel Augis, Julien Gobaux, Cyril Tommasone et Danny Pinheiro-Rodrigues

- Trampoline : Sébastien Martiny

Femmes

- Gymnastique artistique : Marine Boyer, Marine Brevet, Loan His, Océane Lechenault et Louise Vanhille

- Gymnastique rythmique : Kséniya Moustafaeva

- Trampoline : Marine Jurbert

Haltérophilie

La délégation française a obtenu trois quotas non nominatifs lors des derniers championnats du monde et il revient désormais à la C’est donc la Fédération qui a choisi le nom et la catégorie des Bleus qui seront alignés à Rio :

Hommes

- Benjamin Kingue-Matam (-69kg)

- Giovanni Bardis (-85kg)

- Benjamin Hennequin (-85kg)

- Kévin Bouly (-94kg)

Femmes

- Gaëlle Nayo-Ketchanke (-75kg)

Handball

L’équipe de France masculine de handball a brillamment conquis son billet pour les JO de Rio en devenant championne du monde en février 2015. Claude Onesta a dévoilé sa liste le 13 juillet.

Gardiens : Vincent Gérard (Montpellier), Thierry Omeyer (PSG)

Ailiers gauches : Michaël Guigou (Montpellier), Kentin Mahé (Flensburg)

Arrières gauches : Mathieu Grébille (Montpellier), Timothey N’Guessan (Barcelone)

Demi-centres : Nikola Karabatic (PSG), Daniel Narcisse (PSG)

Arrières droits : Adrien Dipanda (Saint-Raphaël), Valentin Porte (Montpellier)

Ailiers droits : Luc Abalo (PSG)

Pivots : Ludovic Fabregas (Montpellier), Luka Karabatic (PSG), Cédric Sorhaindo (Barcelone)

Réserviste : Olivier Nyokas (Balingen) (arrière gauche)

L’équipe de France féminine a également obtenu son billet pour les Jeux lors du tournoi de qualification olympique de Metz, en mars 2016.

Gardiennes : Leynaud, Glauser

Ailières gauches : Houette, Dembele (cap.)

Ailière droite : Dancette, Bulleux

Arrière droite : Ayglon, Lacrabère

Arrière gauche : Horacek (remplaçante), Niombla

Demi-centre : Pineau, Zaadi, Nze Minko. Pivots : Landre, Edwige

Judo

La France aura un représentant dans chaque catégories chez les hommes comme chez les femmes. En tout, 14 Français représenteront nos couleurs à Rio.

Hommes

- Walide Khyar (-60kg)

- Kilian Le Blouch (-66kg)

- Pierre Duprat (-73kg)

- Loic Pietri (-81kg)

Alexandre Iddir (-90kg)

Cyrille Maret (-100kg)

Teddy Riner (+100kg)

Femmes

- Laetitia Payet (-48kg)

- Priscilla Gneto (-52kg)

- Automne Pavia (-57kg)

- Clarisse Agbegnenou (-63kg)

- Gévrisse Emane (-70kg)

- Audrey Tcheuméo (-78kg)

- Emilie Andéol (+78kg)

Lutte

Un lutteur et une lutteuse ont obtenu leur place pour les Jeux olympiques de Rio :

- Zelimkhan Khadjiev (74 kg)

- Cynthia Vescan (75 kg)

Natation

Dans les épreuves de plongeon, la France a obtenu trois quotas olympiques grâce à Matthieu Rosset (plongeon à 3m), Laura Marino (plongeon à 10m) et Benjamin Auffret (plongeon à 10m). Dans les compétions en eau libre, deux athlètes ont obtenu un quota nominatif : Aurélie Muller (10km) et Marc-Antoine Olivier (10km).

Dans les épreuves de course, la Fédération française a livré sa sélection de 28 noms. Les sélectionnés à titre individuel avec réalisation du temps de référence olympique français. Sont retenus en individuel :

Hommes

Individuel

- Yannick Agnel (200m nage libre)

- Clément Mignon (100m nage libre)

- Damien Joly (1500 nage libre)

- Camille Lacourt (100m dos)

- Meddy Metella (100m papillon)

- Frédéric Bousquet (50m nage libre)

- Jérémy Stravius (200m nage libre, 100m nage libre, 100m papillon)

-Florent Manaudou (50m nage libre)

- Nicolas d’Oriano (1500m nage libre)

- Jordan Pothain (400m nage libre)

- Jordan Coelho (200m papillon)

Relais

- Fabien Gilot, William Meynard, Jérémy Stravius, Clément Mignon, Florent Manaudou et Meddy Metella (4x100 nage libre)

- Yannick Agnel, Grégory Mallet, Jérémy Stravius, Jordan Pothain et Lorys Bourelly (4x200 nage libre)

- Fabien Gilot, William Meynard, Jérémy Stravius, Clément Mignon, Florent Manaudou, Meddy Metella, Camille Lacourt et Théo Bussière (4x100 4 nages)

Femmes

Individuel

- Mélanie Hénique (50m nage libre)

- Coralie Balmy (200m, 400m, 800m nage libre)

- Béryl Gastaldello (100m nage libre, 100m papillon)

- Marie Wattel (100m papillon)

- Lara Grangeon (400m 4 nages, 200m 4 nages, 200m papillon)

- Fantine Lesaffre (200m & 400m 4 nages)

- Charlotte Bonnet (100m & 200m nage libre)

- Anna Santamans (50m nage libre)

Relais

- Anna Santamans, Mathide Cini, Charlotte Bonnet et Béryl Gastaldello (4x100m nage libre)

- Coraly Balmy, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre et Cloé Hache (4x200m nage libre)

- Anna Santamans, Mathilde Cini, Charlotte Bonnet, Béryl Gastaldello, Marie Wattel, Fanny Deberghes et Lara Grangeon (4x400m 4 nages)

Nage en eau libre

Avec leur bon classements au championnat du monde, Marc antoine Olivier (6e) et Aurélie Muller (1ere) ont décroché leur billet pour Rio. Leur épreuve en eau libre sera sur une distance de 10 kilomètres.

Natation synchronisée

Margaux Chrétien et Laura Augé ont été retenues par la fédération pour représenter la France à Rio en duo.

Plongeon

Seuls trois Français ont passé les qualifications de plongeons :

Hommes

- Matthieu Rosset (Tremplin à 3 mètres)

- Benjamin Auffret (Haut-vol à 10 mètres)

Femme

- Laura Marino (Haut-vol à 10 mètres)

Pentathlon moderne

Dans cette discipline, ce sont les championnats d’Europe qui ont fait office de juge de paix et qui ont permis à trois représentants tricolores d’obtenir leur sésame pour Rio :

- Valentin Prades

- Valentin Belaud

- Elodie Clouvel

Rugby à 7

Les deux équipes de France (masculine et féminine) sont qualifiées pour le tournoi de rugby à 7, une discipline qui fait son entrée au programme olympique à l’occasion de ces Jeux de Rio.

Hommes

Jérémy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoël Dall’Igna, Vincent Inigo, Pierre-Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa et Sacha Valleau.

Les réservistes : Sofiane Guitoune et Jean-Baptiste Mazoue

Femmes

Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guérin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Shannon Izar, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas et Jennifer Troncy

Les réservistes : Christelle Le Duff et Jessy Trémoulière

Taekwondo

Quatre athlètes représenteront la France dans les épreuves de taekwondo à Rio. Ces places sont attribuées officiellement mais ne sont pas encore nominatives :

Hommes

- M’Bar N’Diaye (+80kg)

Femmes

- Yasmina Aziez (-49kg)

- Haby Niaré (-67kg)

- Gwladys Epangue (+67kg)

Tennis

La liste des joueurs et joueuses qui participent au JO est composée selon le classement ATP et WTA.

Hommes

- Jo-Wilfried Tsonga

- Gilles Simon

- Benoît Paire

- Gael Monfils

Femmes

- Alizé Cornet

- Caroline Garcia

- Kristina Mladenovic

Double dames

- Caroline Garcia et Kristina Mladenovic

Double hommes

- Jo-Wilfried Tsonga et Gaël Monfils + Nicolas Mahut et Pierre-Hugues Herbert

Double mixte

- Pierre-Hugues Herbert et Kristina Mladenovic

Tennis de table

Voici les pongistes français qualifiée pour le tournoi olympique :

Hommes

- Emmanuel Lebesson

- Simon Gauzy

par équipes

- Emmanuel Lebesson

- Simon Gauzy

- Tristan Flore

Femmes

- Li Xue

- Carole Grundisch

Tir

De nombreux athlètes français ont obtenu leur billet pour les JO 2016, à travers différents tournois qualificatifs comme les championnats du monde en septembre dernier, lors des Coupes du monde puis pendant les Jeux européens de Bakou :

Hommes

- Carabine à 10m : Jérémy Monnier

- Skeet : Anthony Terras et Eric Delaunay

- Carabine 50m tir couché : Cyril Graff

- Carabine 3 positions : Alexis Raynaud et Valérian Sauveplane

- Pistolet 25m vitesse : Jean Quiquampoix

Femmes

- Carabine 3 positions : Laurence Brize

- Pistolet 10m : Céline Goberville

- Pistolet 25m : Stéphanie Tirode et Mathilde Lamolle

Tir à l’arc

Terminant deuxième du TQO en Turquie, l’équipe de France de tir à l’arc s’est qualifié de justesse. La France sera représentée par un trio en simple comme par équipe :

- Jean-Charles Valladont

- Pierre Plihon

- Lucas Daniel

Triathlon

Trois hommes et une seule femme ont leur billet en poche pour Rio dans l’épreuve de triathlon :

Hommes

- Vincent Luis

- Dorian Coninx

- Pierre Le Corre

Femmes

- Audrey Merle

- Cassandre Beaugrand

Voile

Grâce à leurs belles performances lors des championnats du monde de Santander, en Espagne, en septembre dernier, l’équipe de France de voile a réussi à qualifier des athlètes dans la totalité des épreuves olympiques :

- Laser : Jean-Baptiste Bernaz

- RSX : Charline Picon et Julien Bontemps

- 470 : Valentin Sipan et Guillaume Pirouelle, ainsi que par Hélène Defrance et Camille Lecointre

- Finn : Jonathan Lobert

- Laser Radial : Mathilde de Kerangat

- Nacra 17 : Marie Riou et Billy Besson

- 49ers : Stéphane Christidis et Emmanuel Dyen, ainsi que par Julie Bossard et Sarah Steyaert

Volley

L’équipe de France de Volley s’est qualifiée pour les J.O. de Rio après un bilan de 5 victoires et une défaite lors du TQO. Ils tenteront de remporter la première médaille olympique au Volley français.

Passeurs : Benjamin Toniutti (cap.), Pierre Pujol

Contreurs centraux : Kévin Le Roux, Nicolas Le Goff, Franck Lafitte.

Attaquants de pointe : Antonin Rouzier, Thibault Rossard

Réceptionneurs-attaquants : Earvin Ngapeth, Kevin Tillie, Nicolas Maréchal, Trévor Clévenot

Libéro : Jenia Grebennikov

VTT

La Fédération française de cyclisme a choisi les 5 athlètes (3 hommes et 2 femmes) qui iront à Rio. Ils seront accompagnés de 2 remplaçants :

Hommes

- Julien Absalon

- Maxime Marotte

- Victor Koretzky

- Jordan Sarrou (remplaçant)

Femmes

- Pauline Ferrand-Prévot

- Perrine Clauzel

- Julie Bresset (remplaçante)

Water Polo

Les poloistes français se sont qualifiés pour les Jeux Olympiques après le tournoi de qualification olympique. Les femmes, elles, ont été éliminés en quart de finale des TQO.

La liste des sélectionnés français : Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Croustillat, Rémi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Medhi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Rémi Saudadier, Thibaut Simon et Petar Tomasevic.

Crédit Photo : @Rio2016

Dernière mise à jour le 5 août 2016

Le ministère en charge des sports s’appuie sur un réseau de services déconcentrés, pour être au plus proche des territoires et des usagers, et d’établissements publics nationaux, pour répondre aux enjeux d’accompagnement et d’expertise.
Découvrir notre réseau

Espace dédié à la presse. Inscrivez-vous aux alertes presse : Retrouvez tous les communiqués, les discours, les vidéos, les contacts et l’agenda de la Ministre, Laura Flessel
Accéder à l’espace presse

Portail ministériel d’information sur les associations et la politique associative de l’État, guide d’informations pratiques et base documentaires. Créer votre association - Guides pratiques, etc.
Découvrir le site Associations.gouv.fr

Priorité Jeunesse : les études, les formations, le logement, le travail, la santé, la mobilité international, des informations pour répondre à vos questions.
Découvrir le site Jeunes.gouv.fr

Restons en Contact