www.sports.gouv.fr
30. Directeurs, chefs de service et délégués de l’administration centrale
jeudi, 21 juillet 2016
img

1958 - 1er JUILLET 2016

SPORTS

• 1958 Gaston ROUX Directeur général de la Jeunesse et des Sports
• 1958 LACABANNE Sous-directeur de l’Éducation Physique, des sports et du plein air
• 1960 René BAZENNERYE Sous-directeur de l’éducation physique, des sports et du plein air
• 1963 Marceau CRESPIN Délégué général aux sports et à la préparation Olympique
• 15 mars 1965 Marceau CRESPIN Directeur des sports
• 21 août 1967 Marceau CRESPIN Directeur de l’éducation physique et des sports
• 27 décembre 1974 Jacques PERRILLIAT Directeur de l’éducation physique et des sports
• 3 décembre 1979 Jacques PERRILLIAT Directeur des sports et ce jusqu’au 19 juin 1980
• 26 août 1980 Bernard MONGINET Directeur des sports
• 24 juillet 1981 Jacques GROSPEILLET Directeur des sports
• 2 juillet 1985 André LAURENT Directeur des sports
• 19 juin 1986 Gilles BOUILHAGUET Directeur des sports
• 23 novembre 1988 Philippe GRAILLOT Directeur des sports
• 1er mars 1993 Jean-Pierre PRADIE Directeur des sports
• 2 septembre 1993 Patrick GAUTRAT Directeur des sports
• 23 novembre 1995 Pierre VIAUX Directeur des sports
• 24 juin 1999 Joël DELPLANQUE Directeur des sports
• 24 septembre 1999 Joël DELPLANQUE Directeur des sports
• 16 décembre 2002 Dominique LAURENT Directrice des sports
• 13 octobre 2008 Bertrand JARRIGE Directeur des sports
• 11 janvier 2012 Richard MONNEREAU Directeur de sports
• 20 juillet 2012 Thierry MOSIMANN Directeur des sports
• 9 mai 2016 Laurence LEFEVRE Directrice des sports

DIRECTION SUPPORT

• 1958-1959 Jean BEFFARAS Sous-directeur de l’administration, du personnel et du matériel de la jeunesse et des sports
• 1960 Jean BEFFARAS Sous-directeur du personnel et matériel de la jeunesse et des sports
• 1960 André BONNET Sous-directeur des affaires générales, budget, équipement
• 1961 André BONNET Sous-direction de l’administration
• 1962 André BONNET Service de l’administration
• 1964 Jean-Claude SALOMON Sous-directeur de l’administration
• 1966 Jean BESSON Sous-direction de l’administration
• 1968-1969-1970 Jean BESSON Services de l’administration générale
• 16 septembre 1971 Robert MAHAUD Sous-directeur de l’administration générale
• 1971-1972 Robert MAHAUD Services de l’administration générale
• 7 août 1974 Jacques CHEMINAUD Sous-directeur de l’administration générale
• 19 janvier 1979 Jacques CHEMINAUD Directeur de l’administration
• 03 septembre 1981 Gilbert MARC Directeur de l’administration
• 18 mai 1983 Daniel PERAULT Directeur de l’administration
• 15 juillet 1986 Joël LEBESCHU Directeur de l’administration
• 17 juillet 1989 Jean-François CUBY Directeur de l’administration et des services extérieurs
• 16 janvier 1992 Bruno SUZZARELLI Directeur de l’administration et des services extérieurs
• 12 janvier 1995 Yvon CEAS Directeur de l’administration générale
• 9 octobre 1997 Jacques CARRAL Directeur de l’administration générale
• 24 juin 1999 Philippe FORSTMANN Directeur du personnel et de l’administration
• 24 septembre 1999 Philippe FORSTMANN Directeur du personnel et de l’administration
• 21 juillet 2003 Hervé CANNEVA Directeur du personnel et de l’administration
• 5 janvier 2006 Hervé CANNEVA Directeur des ressources humaines, de l’administration et de la coordination générale
• 29 novembre 2008- François CARAYON Directeur des ressources humaines, de l’administration et de la coordination générale
• 12 juin 2009 Michèle KIRRY Directrice des ressources humaines au ministère de la Santé et des Sports
• 12 juin 2009 François CARAYON Directeur des affaires financières, juridiques et des Services au ministère de la Santé et des Sports
• 16 octobre 2013 Joël BLONDEL Directeur des ressources humaines au secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales

JEUNESSE

• 1958 Gaston ROUX Directeur général de la Jeunesse et des Sports
• 1959 Robert BRICHET Sous-direction de la jeunesse et de l’éducation populaire
• 1964 Robert BRICHET Service de la Jeunesse et de l’éducation Populaire
• 1 juillet 1967 Jean MAHEU Directeur de la jeunesse et des activités socio-éducatives
• 25 novembre 1974 Jean-François VULPILLIERES (de) Directeur de la jeunesse et des activités socio-éducatives
• 1er mars 1979 Jean-Louis LANGLAIS Directeur de la jeunesse
• 24 avril 1984 Pierre GABORIT Directeur de la jeunesse
• 24 juillet 1986 Georges VANDERCHMITT Directeur de la jeunesse
• 1 février 1990 Marie RICHARD Directeur de la jeunesse et de la vie associative
• 16 février 1992 Geneviève DOMENACH-CHICH Directeur de la jeunesse et de la vie associative
• 24 mai 1993 Joël BALAVOINE Directeur de la jeunesse et de la vie associative
• 24 septembre 1999 Hélène MATHIEU Directrice de la Jeunesse et de l’Éducation Populaire
• 10 Avril 2003 Hélène MATHIEU Directrice de la jeunesse, de l’éducation populaire et de la vie associative (Ministère de la jeunesse, de l’éducation nationale et de la recherche)
• 1er juin 2004 Étienne MADRANGES Directeur de la jeunesse, de l’éducation populaire et de la vie associative
• 5 janvier 2005 Étienne MADRANGES Directeur de la jeunesse et de l’éducation populaire
• 5 janvier 2006 Gérard SARRACANIE Directeur de la vie associative, de l’emploi et des formations
• 12 décembre 2007 Yann DYÈVRE Directeur de la jeunesse, de l’éducation populaire et de la vie associative
• 8 janvier 2014 Mikaël GARNIER-LAVALLEY Délégué interministériel à la jeunesse et directeur de la jeunesse, de l’éducation populaire et de la vie associative
• 30 mai 2014 Jean-Benoît DUJOL Directeur de la jeunesse, de l’éducation populaire et de la vie associative et délégué interministériel à la jeunesse
• 11 avril 2016 Thibaut DE SAINT POL directeur de l’Institut national de la jeunesse et de l’éducation populaire ; service à compétence nationale depuis le 24/12/2015 pour l’INJEP

FORMATIONS

• 1er novembre 1992 Gérard LESAGE Délégué aux formations
• 19 septembre 1997 Philippe FORSTMANN Délégué aux formations
• 6 octobre 1999 Hervé SAVY Délégué à l’emploi et aux formations
• 5 janvier 2006 Gérard SARRACANIE Directeur de la vie associative, de l’emploi et des formations

LOISIR SOCIAL ET ÉDUCATION POPULAIRE

• 18 août 1981 Robert CLÉMENT Directeur du loisir social, de l’éducation populaire et des activités de pleine nature puis Directeur du temps libre

Télécharger le document complet