www.sports.gouv.fr
Quelles disciplines sont à suivre ?
vendredi, 5 août 2016

Le programme des Jeux Olympiques d’été à Rio comporte 42 disciplines. Les Français seront présents lors de cette compétition sur l’ensemble des sports, à l’exception du hockey-sur-gazon.

ATHLÉTISME

Du vendredi 12 au dimanche 21 août

• Zone : Maracanã
• Sites : stade olympique Nilton-Santos/Joao Havelange (piste) et rues de Rio (marathon et marche). Les marathons s’élanceront et se dénoueront sur le Sambodrome Marquês-de-Sapuca’ (sites de compétition)
Médaillés olympiques de l’athlétisme français
• Directeur technique national : Ghani Yalouz
Fédération française d’athlétisme


AVIRON

Du samedi 6 au samedi 13 août

• Zone : Barra
• Site : stade de la Lagoa Rodrigo de Freitas (sites de compétition)
Les médaillés olympiques de l’aviron français
• Directeur technique national : Patrick Ranvier
Fédération française d’aviron


BADMINTON

Du jeudi 11 au samedi 20 août

• Zone : Barra
• Site : Rio centro - Pavillon 4 (sites de compétition)
• Directeur technique national : Philippe Limouzin
Fédération française de badminton


BASKETBALL

Du samedi 6 au dimanche 21 août

• Zone : Barra
• Site : Arène Cariocas 1 et Arène de la jeunesse (sites de compétition)
Les médaillés olympiques du basket-ball français
• Directeur technique national : Patrick Beesley
Fédération française de basket-ball


BOXE

Du samedi 6 au dimanche 21 août

• Zone : Barra
• Site : Rio centro - Pavillon 6 (sites de compétition)
Les médaillés olympiques de la boxe française
• Directeur technique national : Kévinn Rabaud
Fédération française de boxe


CANOË-KAYAK COURSE EN LIGNE

Du dimanche 7 au samedi 20 août

• Zone : Copacabana
• Site : Centre olympique de canoë-kayak Lagoa Rodrigo de Freitas (sites de compétition)
Les médaillés olympiques du canoé-kayak en ligne français
• Directeur technique national : Philippe Graille
Fédération française de canoé-kayak


CANOË-KAYAK SLALOM

Du dimanche 7 au jeudi 11 août

• Zone : Deodoro
• Site : Olympic Whitewater Stadium (sites de compétition)
Les médaillés olympiques du slalom français
• Directeur technique national : Philippe Graille
Fédération française de canoé-kayak


CYCLISME - BMX

Du mercredi 17 au vendredi 19 août

• Zone : Deodoro
• Site : Olympic BMX Centre (sites de compétition)
Les médaillés olympiques du BMX français
• Directeur technique national : Vincent Jacquet
Fédération française de cyclisme


CYCLISME - VTT

Samedi 20 et dimanche 21 août

• Zone : Deodoro
• Site : Centre de Moutain bike (sites de compétition)
Les médaillés olympiques du VTT français
• Directeur technique national : Vincent Jacquet
Fédération française de cyclisme


CYCLISME SUR PISTE

Du jeudi 11 au mardi 16 août

• Zone : Barra
• Site : Vélodrome olympique (sites de compétition)
Les médaillés olympiques du cyclisme sur piste français
• Directeur technique national : Vincent Jacquet
Fédération française de cyclisme


CYCLISME SUR ROUTE

Du samedi 6 au mercredi 10 août

• Zone : Copacabana
• Site : Pontal et Fort de Copacabana (sites de compétition)
• Directeur technique national : Vincent Jacquet
Fédération française de cyclisme


ESCRIME

Du samedi 6 au dimanche 14 août

• Zone : Deodoro
• Site : Carioca Arena 3 (sites de compétition)
Les médaillés olympiques de l’escrime française
• Directeur technique national : Christian Peeters
Fédération française d’escrime


FOOTBALL

Du mercredi 3 au samedi 20 août

• Zone : Maracanã
• Sites à Rio : Stade olympique Joao Havelange et Maracanã (sites de compétition)
• Sites au Brésil : arena Corinthians à Manaus, arena Fonte Nova à Salvador de Bahia, stade Mineirão à Belo Horizonte, stade Mané Garrincha à Brasilia, arena Corinthians à São Paulo
Les médaillés olympiques du football français
• Directeur technique national : François Blanquart
Fédération française de football


GOLF

Du jeudi 11 au samedi 20 août

• Zone : Barra
• Site : Terrain de golf olympique (sites de compétition)
• Directeur technique national : Christophe Muniesa
Fédération française de golf


GYMNASTIQUE - TRAMPOLINE

Vendredi 12 août (hommes) et samedi 13 août (femmes)

• Zone : Barra
• Site : Arène olympique (sites de compétition)
Les médaillés olympiques du trampoline français
• Directrice technique nationale : Corinne Callon
Fédération française de gymnastique


GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

Du mercredi 3 au mardi 16 août

• Zone : Barra
• Site : Arène olympique (sites de compétition)
Les médaillés olympiques de la gymnastique artistique française
• Directrice technique nationale : Corinne Callon
Fédération française de gymnastique


GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

Du vendredi 19 au dimanche 21 août

• Zone : Barra
• Site : Arène olympique (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de la gymnastique rythmique française
• Directrice technique nationale : Corinne Callon
Fédération française de gymnastique


HALTÉROPHILIE

Du samedi 6 au mardi 16 août

• Zone : Barra
• Site : Rio centro - Pavillon 2 (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de l’haltérophilie française
• Directeur technique national : Didier Leroux
• Fédération française d’haltérophilie


HANDBALL

Du samedi 6 au dimanche 21 août

• Zone : Barra
• Site : Arène du futur (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du handball français
• Directeur technique national : Philippe Bana
• Fédération française de handball


JUDO

Du samedi 6 au vendredi 12 août

• Zone : Barra
• Site : Arène carioca 2 (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du judo français
• Directeur technique national : Jean-Claude Senaud
• Fédération française de judo


LUTTE GRÉCO-ROMAINE

Du dimanche 14 au mardi 16 août

• Zone : Barra
• Site : Arène carioca 2 (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de la lutte gréco-romaine française
• Directeur technique national : Michel Lafon
• Fédération française de lutte


LUTTE LIBRE

Du mercredi 17 au dimanche 21 août

• Zone : Barra
• Site : Arène carioca 2 (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de la lutte libre française
• Directeur technique national : Michel Lafon
• Fédération française de lutte


NATATION COURSE

Du samedi 6 au samedi 13 août

• Zone : Barra
• Site : Stade olympique aquatique (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de la natation course française
• Direction technique nationale : Jacques Favre/FFN - Stéphane Lecat
• Fédération française de natation


NATATION - EAU LIBRE

Lundi 15 (femmes) et mardi 16 août (hommes)

• Zone : Barra
• Site Fort de Copacabana (sites de compétition)
• Direction technique nationale : Jacques Favre/FFN - Stéphane Lecat
• Fédération française de natation


NATATION SYNCHRONISÉE

Du dimanche 14 au vendredi 19 août

• Zone : Barra
• Site : Centre aquatique Maria Lenk (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de la natation synchronisée française
• Direction technique nationale : Jacques Favre/FFN - Sylvie Neuville
• Fédération française de natation


PENTATHLON MODERNE

Du jeudi 18 au samedi 20 août

• Zone : Deodoro
• Site : Arène de la jeunesse, centre aquatique de Deodoro et stade de Deodoro (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du pentathlon moderne français
• Directeur technique national : Christian Roudaut
• Fédération française de pentathlon moderne


PLONGEON

Du samedi 6 au samedi 20 août

• Zone : Barra
• Site : Centre aquatique Maria Lenk (sites de compétition)
• Direction technique nationale : Jacques Favre/FFN - Noël Porcu
• Fédération française de natation


RUGBY

Du samedi 6 au jeudi 11 août

• Zone : Deodoro
• Site : Stade de Deodoro (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du rugby français
• Directeur technique national : Didier Retière
• Fédération française de rugby


SPORTS ÉQUESTRES - CONCOURS COMPLET

Du samedi 6 au mardi 9 août

• Zone : Deodoro
• Site : Centre olympique d’hippisme (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de l’équitation française
• Directrice technique nationale : Sophie Dubourg
• Fédération française d’équitation


SPORTS ÉQUESTRES - DRESSAGE

Du mercredi 10 au lundi 15 août

• Zone : Deodoro
• Site : Centre olympique d’hippisme (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de l’équitation française
• Directrice technique nationale : Sophie Dubourg
• Fédération française d’équitation


SPORTS ÉQUESTRES - SAUTS D’OBSTACLES

Du dimanche 14 au vendredi 19 août

• Zone : Deodoro
• Site : Centre olympique d’hippisme (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de l’équitation française
• Directrice technique nationale : Sophie Dubourg
• Fédération française d’équitation


TAEKWONDO

Du mercredi 17 au samedi 20 août

• Zone : Barra
• Site : Arène carioca 3 (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du taekwondo français
• Directeur technique national : Patrick Rosso
• Fédération française de taekwondo


TENNIS

Du samedi 6 au dimanche 14 août

• Zone : Barra
• Site : Centre olympique de tennis (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du tennis français
• Directeur technique national : Arnaud Di Pasquale
• Fédération française de tennis


TENNIS DE TABLE

Du samedi 6 au mercredi 17 août

• Zone : Barra
• Site : Rio centro - Pavillon 3 (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du tennis de table français
• Directeur technique national : Pascal Berrest
• Fédération française de tennis de table


TIR

Du samedi 6 août au dimanche 14 août

• Zone : Deodoro
• Site : Centre olympique de tir (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du tir français
• Directeur technique national : Gilles Muller
• Fédération française de tir


TIR À L’ARC

Du samedi 6 août au vendredi 12 août

• Zone : Maracanã
• Site : Sambodrome (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du tir à l’arc français
• Directeur technique national : Benoît Dupin
• Fédération française de tir à l’arc


TRIATHLON

Du jeudi 18 août au samedi 20 août

• Zone : Copacabana
• Site : Fort de Copacabana (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du triathlon français
• Directeur technique national : Frank Bignet
• Fédération française de triathlon


VOILE

Du vendredi 5 août au dimanche 21 août

• Zone : Copacabana
• Site : Marina de Gloria (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques de voile français
• Directeur technique national : Jacques Cathelineau
• Fédération française de voile


VOLLEYBALL

Du samedi 6 août au dimanche 21 août

• Zone : Maracanã
• Site : Maracanãzinho (sites de compétition)
• Directeur technique national : Cyrille Boulongne-Evtouchenko
• Fédération française de volley-ball


VOLLEYBALL DE PLAGE

Du samedi 28 juillet au jeudi 9 août

• Zone : Copacabana
• Site : Arène de volley de plage (sites de compétition)
• Directeur technique national : Cyrille Boulongne-Evtouchenko
• Fédération française de volley-ball


WATER-POLO

Du samedi 6 au samedi 20 août

• Zone : Maracanã
• Site : Centre aquatique Maria Lenk et stade aquatique (sites de compétition)
• Les médaillés olympiques du water-polo français
• Direction technique nationale : Julien Issoulie
• Fédération française de natation