www.sports.gouv.fr
Jeux Olympiques 2016 : déplacement de Thierry BRAILLARD à Rio du vendredi 12 au lundi 22 août
mercredi, 17 août 2016

Du vendredi 12 au lundi 22 août, Thierry BRAILLARD, secrétaire d’Etat aux Sports, se rendra à Rio de Janeiro, au Brésil, pour assister aux épreuves sportives et à la cérémonie de clôture des Jeux Olympiques de Rio.

A l’occasion de ce voyage officiel, au cours duquel il viendra soutenir la délégation sportive française composée cette année de 395 sportifs et participer à la promotion de la candidature de Paris aux Jeux Olympiques et Paralympiques de 2024, Thierry BRAILLARD rencontrera des associations, des acteurs institutionnels, sportifs et économiques français et internationaux.

Contact presse sur place : Anouck PAUMARD – Cabinet de Thierry Braillard : + 33 6 29 56 38 33

PROGRAMME (heures locales) :

Vendredi 12 août 2016

09h30 Epreuves d’aviron

10h50 Accueil officiel et visite du Club France

11h30 Signature du Pacte de Performance par la MAÏF - Espace MAÏF du Club France

15h30 Epreuves de judo féminin – Barra (Arène Carioca 2)

18h30 Epreuves d’escrime – fleuret par équipe – Barra (Arène Carioca 3)

22h00 Epreuves de natation –Barra (Stade Aquatique)

Samedi 13 août 2016

09h00 Epreuves de Badminton - Barra (Riocentro)

12h30 Demi-finale du sabre féminin par équipe – Barra (Riocentro - Pavillon 6)

13h30 Visite du Village Olympique en présence de membre de la délégation Française.

17h00 Epreuves de sabre féminin par équipe – Barra (Arène Carioca 3)

17h40 Epreuves de vitesse individuelle masculine – Barra (Vélodrome)

22h00 Epreuves de natation – Barra (Stade aquatique)

Dimanche 14 août 2016

10h00 Signature d’un accord de coopération entre l’INSEP et la Corée (Club France)

13h05 Epreuves de voile – (Copacabana Marina)

15h30 Epreuves de gymnastique – Barra (Arène olympique)

17h00 Epreuves de cyclisme et d’escrime – Barra (Vélodrome et Arène Carioca 3)

19h45 Epreuves de boxe – Barra (Riocentro-Pavillon 6)

20h35 Epreuves d’athlétisme - Engenhão

Lundi 15 août 2016

09h00 Rencontre avec l’association Sport’A’Vie - Orphelinat - Catete

10h30 Epreuves de natation en eaux libres – Copacabana Fort

12h00 Rencontre avec des entreprises partenaires du Pacte de Performance

16h00 Epreuves de cyclisme – Barra (Vélodrome)

17h00 Epreuves de boxe féminine – Barra (Riocentro-Pavillon 6)

18h15 Epreuves de cyclisme – Barra (Vélodrome)

20h30 Epreuves d’athlétisme – Engenhão

23h Epreuves de volley-ball – Maracanazinho

Mardi 16 août 2016

11h20 Epreuves d’athlétisme – Engenhão

14h00 Entretien avec le Ministre des sports Brésilien - Club France

16h10 Epreuves de cyclisme – Barra (Vélodrome)

18h45 Epreuves de boxe – Barra (Riocentro-Pavillon 6)

Mercredi 17 août 2016

09h00 Visite de la Fondation Gol de Letra avec Raï, Rua Carlos Seidl, nº 1141

13h05 Épreuves de Voile - Copacabana Marina

14h15 Épreuves de Boxe - Barra (Riocentro - Pavillon 6)

14h30 Épreuves de Basketball - Barra (Arène Carioca 1)

17h00 Épreuves de Taekwondo - Barra (Arène Carioca 3)

18h00 Rencontre avec une délégation de jeunes reporters francophones d’Amérique du Sud soutenus dans le cadre d’un programme initié par l’AEFE, l’Ambassade de France au Brésil, le Clemi - Réseau Canopé et l’académie de Guyane - Club France

19h30 Cérémonies de remises de médailles - Club France

22h00 Épreuves de Beach Volley, Copabana (Beach Volleyball Arena)

Jeudi 18 août 2016

09h40 Épreuves de Canoë-Kayak - Lagoa de Freitas

12h00 Épreuves de Triathlon - Copacabana Fort

14h00 Épreuves de Boxe - Barra (Riocentro-Pavillon 6)

15h30 Épreuves de Handball – Barra (Arène du futur)

19h00 Épreuves de Basketball - Barra (Arène Carioca 1)

Vendredi 19 août 2016

08h15 Rencontre avec l’Association Sport A Vie - Orphelinat, Rua Raul VI, 60 Catet

10h00 Épreuves d’Equitation - Deodoro

12h00 Épreuves de Pentathlon moderne – Deodoro

15h00 Épreuves de Boxe - Barra (Riocentro - Pavillon 6)

18h00 Épreuves de Lutte - Barra (Arène Carioca 2)

19h30 Cérémonie de remise de médailles - Club France

20h30 Épreuves de Handball - Barra (Arène du futur)

Samedi 20 août 2016

09h00 Épreuves de Canoë-Kayak – Copacabana Lagoa

10h00 Rencontre avec l’association Praia para todos, en présence des athlètes Renaud Lavillenie et Yohann Diniz - Barra Posto 2

12h30 Épreuves de VTT Country - Deodoro

15h30 Épreuves de Basketball - Barra (Arène Carioca 1)

17h00 Épreuves de Taekwondo - Barra (Arène Carioca 3)

21h45 Rencontre avec les volontaires du Club France et de Rio 2016 puis soirée de clôture du Club France - Club France

Dimanche 21 août 2016

10h30 Rencontre avec la presse - Résidence du consul-général, Rio

12h30 Épreuves de VTT Cross Country - Deodoro

14h00 Épreuves de Handball - Barra (Arène du futur)

15h15 Épreuves de Boxe - Barra (Riocentro-Pavillon 6)

19h30 Cérémonie de clôture des Jeux Olympiques - Maracanã